Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Учёные получили от микробов чистый водород

Учёные получили от микробов чистый водородИнженеры и микробиологи придумали, как получать чистый водород с помощью бактерий. Что особенно интересно – сырьем служат отходы органики.

Работы начались с известного, в общем-то, факта: есть бактерии водородного брожения, которые могут разлагать органику, образуя ценный для людей водород. Правда, для поддержания этого процесса требуется подача извне небольшого электрического напряжения. Но если затрачивать на получения водорода электроэнергию, то вся затея теряет смысл: горючий газ оказывается довольно дорогим.

Исследователи из Пенсильванского университета (США) сумели обойти препятствие. Им пришла в голову прекрасная мысль: если между электродами залить морской и пресной воды, то слабенький ток между анодом и катодом возникает сам собой.

Идею успешно воплотили в жизнь. Ученые построили «бутерброд» из десятка камер, наполненных морской и речной водой, подключили снаружи пару электродов. Возле анода («плюса») разместили культуру бактерий. И те начали вовсю трудиться, образуя дармовой водород.

Конечно, говорить о промышленном использовании изобретения рановато. Ведь в установке пришлось задействовать довольно дорогостоящий катализатор и нужно еще искать ему более дешевую замену. Но ведь проект сулит получение горючего газа из грязной воды! Дело выглядит очень перспективно.

Продуктивным выращивание картофеля может стать только в случае, если сорта картофеля тут соответствуют грунту. Правильно подобрать для себя картофель для выращивания, можно только, высадив сразу несколько сортов и сравнив результаты в конце сезона при сборе урожая.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика