Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


В атмосфере Юпитера есть алмазы
В атмосфере Юпитера есть алмазы

Ученые считают, что атмосфера таких планет, как Юпитер и Сатурн, может состоять из алмазов, а в верхних слоях их атмосфер даже могут идти «алмазные дожди» за счет огромного давления на этих гигантах и высокой температуры в их недрах. Некоторые ученые даже предполагают, что в недрах Сатурна и Юпитера могут таиться огромные алмазы, размеры которых, возможно, сопоставимы с размерами земных айсбергов.

Американские ученые Мона Делитски и Кевин Бэйнс пришли к выводу о наличии драгоценных камней в атмосфере этих планет, объединив имеющиеся у них данные по температуре, плотности и давлению на этих планетах.

Наверное, дождь из алмазов – это очень красиво, особенно такой дождь украсил бы свадебное торжество. К сожалению, на Земле это вряд ли возможно, однако есть и другие способы отметить столь прекрасный праздник красиво и оригинально.

Ученые считают, что в верхних слоях атмосферы Юпитера и Сатурна часто случаются бури, которые превращают часть углеводородов в сажу или графит. После того как они опускаются в нижние слои, они становятся микроалмазами, которые продолжают движение к ядрам планет. Здесь они превращаются в жидкость под действием давления и температуры, которая может частично снова «всплыть» в атмосферу, превращаясь в крупные алмазы.

Напомним, в прошлом году ученые из России объявили о том, что собираются отправить посадочный аппарат к спутнику Юпитера Ганимеду для поисков там жизни. Запуск этого аппарата планируется осуществить в двадцатых годах 21 столетия.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика