Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Вода на глубине в 400-600 километров
Вода на глубине в 400-600 километров Результаты нового исследования показали, что в недрах нашей планеты находится гигантское количество воды. Она содержится в некоторых минералах на глубине примерно 400-600 километров. До этого большинство учёных сходились во мнении, что вода в жидком виде не может находиться на таких глубинах из-за очень высокого давления.

 

Группа учёных из Университета во Флориде опубликовала результаты своих исследований в издании PNAS. В ходе этой научной работы были проведены квантовые вычисления, которые помогли изучить больше тысячи потенциальных пород, которые могут сохранять стабильность при давлении такого уровня. Им удалось выявить особый тип бурсита, который остаётся стабильным и сохраняет свои свойства даже при давлении, которое может быть на глубинах в несколько сотне километров.

Убедившись в том, что в минералах, которые залегают на таких глубинах может сохраняться вода, перед учёными появляется сложнейшая задача узнать сколько именно жидкости может находиться в этих условиях. Это открытие уже даёт огромный толчок в понимании вулканической деятельности по всей планете. А если удастся понять какие объёмы воды могут содержаться на таких глубинах, то можно будет с большей точностью прогнозировать все тектонические процессы, протекающие на земле.

Кроме этого, учёные выдвигают версию, что от наличия воды в глубоких недрах зависит также и жизнь на нашей планете. Ведь именно от неё во многом зависит вся вулканическая активность, которая оказывала огромное влияние на формирование плодородной почвы. Большое влияние вулканы оказали на минеральный состав океанической воды и на ход эволюционных процессов.

Недавно были опубликованы данные, в которых говорится, что запасы воды под поверхностью земли составляют примерно 1,5% от массы нашей планеты. Это практически столько же, сколько содержится в мировом океане.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика