Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Вредные условия труда
Тяжелые условия труда, характеризуются факторами труда – гигиеническими нормативами (предельно допустимая концентрация (ПДК) и предельно допустимый уровень (ПДУ) ) , которые в течении всего рабочего дня создают угрозу для жизни трудящегося или оказывают высокий риск появления тяжелых профессиональных поражений. ПДК и ПДУ принимаются в расчет при организации и налаживании производственных условий. Тяжелые условия труда, характеризуются факторами труда – гигиеническими нормативами (предельно допустимая концентрация (ПДК) и предельно допустимый уровень (ПДУ) ) , которые в течении всего рабочего дня создают угрозу для жизни трудящегося или оказывают высокий риск появления тяжелых профессиональных поражений. ПДК и ПДУ принимаются в расчет при организации и налаживании производственных условий. Выполнение и соблюдение предусмотренных ограничений помогает уменьшить риск появления профзаболеваний. При определении показателей, которые определяют вредные условия труда, учитывают время продолжительности трудового дня (8 часов) и трудовой недели (40 часов). Список вредных производственных факторов указан в положениях и постановлениях ГОСТ 12.0.003-74. А общие требования по организации рабочего места определяется положением ГОСТ 12.0.001-82. Вредные производственные факторы условно подразделяют на четыре вида, по факту воздействия на человека. Они в свою очередь делятся на более мелкие условия влияния на работника.

Физические факторы. 1.Пыль – различается по составу, загрязняет дыхательную систему человека и мешать его работе. Защита - специальное оборудование (пылеуборочные установки, пылеосадительные камеры), сотрудникам выдаются респираторы. 2. Освещение – степень яркости освещения, температуры нагревания осветительных приборов и другие параметры. Защита – специальные очки и маски. 3. Шум - повышенный уровень шума. Защита - материалы, поглощающие или изолирующие звук, специальная одежда, беруши и прочее. 4. Излучение – для защиты применяют экранирование и прочее. Биологические факторы – опасный уровень концентрации микроорганизмов, температуры, влажности и другие. Защита – перчатки, маски, спецодежда, обувь. Химические факторы - влияют на дыхательную, нервную и сердечно-сосудистую систему. Для защиты применяют дегазацию и вентиляцию помещений. Психофизиологические факторы – эмоциальное, умственное, физическое напряжение. Применяют сокращенный рабочий день, консультации психолога, невролога.
 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика