Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Высокоскоростные звезды в Млечном Пути
Британские астрофизики при помощи данных, полученных космическим спутником "Гея", смогли обнаружить группу звёзд, которые движутся с гораздо большей скоростью, чем их соседки, находящиеся на таком же расстоянии от центра галактики. Эта группа находится далеко за орбитой Солнечной системы, почти в центре Млечного Пути, входя в состав одного из рукавов галактики под названием Рукав Персея (Млечный Путь, как известно, имеет спиралевидную форму, части которой и именуются рукавами).

Так вот, пока астрономы не могут точно объяснить, почему одна группа звезд движется с гораздо большей скоростью, чем все другие звезды, находящиеся на таком же расстоянии от центра галактики. Было предложено две теории. Одна из них гласит, что сам Рукав Персея движется через весь диск галактики с постоянной скоростью, как волна, что частично объясняет странное поведение звезд. А вторая теория гласит о том, что Рукав Персея движется через диск с такой же скоростью, что и звезды (то есть, вторая теория противоречит первой).

Впрочем, будущие белорусские абитуриенты мало озабочены далекими звездами. Им нужно выбирать ВУЗ для поступления. Высшие учебные заведения, вузы беларуси с их подробным описанием и данными о конкурсах на ту или иную специальность за текущий год можно узнать, перейдя на специализированный портал "Адукар". Там же можно получить и массу другой полезной информации. Впрочем, стоит вернуться к вопросу об открытых звездах.

Для простого обывателя все объяснения ученых являются малопонятными. Более того, уже считается плохим тоном делать какие-либо гипотезы в астрофизике путем данных, полученных с помощью компьютерного моделирования (в зависимости от заданных данных модели могут показать все, что угодно). Поэтому есть еще одна теория, почему звезды движутся гораздо быстрее, относительно других.

Скорее всего, они попали в очень близкую к чёрной дыре зону (в центре любой галактики находится черная дыра). С одной стороны, дыра не смогла их поглотить, с другой - они находятся от неё очень близко (своеобразное противостояние). Поэтому и скорость их движения является настолько отличной от других.


 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика