Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Яхты против глобального потепления

Яхты против глобального потепленияОднажды английский профессор Джон Лэтем прогуливался с сыном и тот спросил: «Папа, отчего облака, которые выше, - светлые, а те, что внизу, – темные». Ученые объяснил, что верхний слой облаков отражает лучи солнца, поэтому до нижних их доходит мало.

 Объяснил и задумался: а ведь если повысить отражательные свойства облаков над океаном, он станет холоднее. Значит, можно замедлить, а то и остановить глобальное потепление.

Ученые привлек к необычному проекту коллег. «Мозговой штурм» закончился тем, что решили: лучшим средством могут стать вода и соль. И то, и другое в изобилии есть в самом океане. Чтобы достичь нужного эффекта, надо распылять морскую воду.

По замыслу ученых, это сможет делать специально построенная флотилия яхт. Вместо мачт с парусами, на них будут стоять цилиндры, имеющие лопасти. Эти лопасти крутит ветер. Вращаясь, они распыляют воду, и из водяной пыли собираются облака. Благодаря соли в их каплях, они отражают свет сильнее, чем обычные.

Никакой команды на яхтах не нужно, разве что, бригада ремонтников, которая будет следить за исправностью всех работающих систем.

Чтобы остановить глобальное потепление, по расчетам специалистов, нужно разместить в Мировом океане тысячу таких яхт. Они не слишком велики: пару десятков метров в длину, трубы для выброса капель будут примерно такими же в высоту. Для реализации проекта, однако, нужны немалые деньги – до двух миллиардов долларов.

Отдых в конце осени для кого-то бывает вынужденным, а кому-то даже нравится нежным теплом, отсутствием наплыва отдыхающих, тишиной и покоем. У нас вы найдете рекомендации, куда поехать отдыхать в ноябре и на что стоит обратить внимание при выборе региона.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика