Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Земное притяжение «массажирует» Луну
Действие гравитации со стороны Земли существенно влияет на ориентацию множества разломов, что сформировались на поверхности Луны в процессе ее сжатия. Таковы свежие итоги, что были недавно получены от коллектива автоматической исследовательской станции LRO. Известен тот факт, что поверхность нашего спутника усыпана маленькими геологическими надломами, которые составляют около десяти километров в длину и только пару десятков метров в высоту.

Зонд LRO на протяжении всех шести лет своего нахождения на орбите стал свидетелем более трех тысяч таких геологических рельефов. Исследователи полагают, что данные разломы, скорее всего, были образованы по итогам охлаждения все ещё разгоряченных внутренних зон нашего естественного спутника. По мере того как глубины его становятся холоднее, и отдельные зоны жидкого ядра приобретают твердую форму, объем веществ сокращается; спутник сжимается и его твердая кора трескается.

Если вы интересуетесь новостями науки, то, непременно, привыкли всегда расширять круг своих знаний. На сайте http://www.openlanguage.ru/italjanskij_jazyk/samouchitel вы сможете найти удивительный самоучитель по итальянскому языку. Прекрасный курс для начинающих и тех, кто желает в совершенстве овладеть иностранными языками. Ценные советы и рекомендации.

Если бы охлаждение спутника было единым фактором образования разломов на его поверхности, то исследователи ожидали бы выявить в среднем полнейшее отсутствие любого направления разломов, так как боковые силы сжатия, которые действуют при сдвиге слоев коры спутника друг на друга в мгновения её уменьшения, в среднем идентичны по любому направлению. Но ученые выявили иное – особое направление изучаемых разломов коры спутника. Осуществив сравнение данных направлений разломов с итогами расчетов компьютерного моделирования, исследователи обнаружили очень тесное соответствие меж двумя наборами информации. Таким образом, ученым удалось подтвердить гипотезу о существенной роли своеобразного "массажа", что делает Земля для Луны во время образования разломов коры нашего естественного спутника.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика