Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Звездное скопление Колодец Желаний
Звездное скопление Колодец Желаний

NGC 3532 является довольно ярким рассеянным скоплением, которое расположено в созвездии Киль на расстоянии почти полторы тысячи световых лет. Это скопление неформально именуют Колодцем Желаний, так как оно похоже на разбросанные блестящие монеты, которые упали в колодец.

Ещё одним неформальное именем является "Футбольное скопление". Его называют так потому, что оно схоже с мячом для игры в регби. Данное скопление невооруженным глазом возможно увидеть в районе южного полушария. Открыл его в 1752 году астрономом из Франции Н. Лакайлем при наблюдениях в Южной Африке. Затем открытие внесли в специальный каталог. NGC 3532 считается самым зрелищным скоплением звезд.

Колодец желаний покрывает область неба, практически вдвое превышающую параметры полной Луны. Ещё в 18 веке ученый Джон Гершель описывал данное скопление, как очень богатое на двойные звезды. Кроме этого NGC 3532 является первым объектом, наблюдаемым в телескоп Хаббл в девяностые годы. Об этом сообщили СМИ в интернете, где также предлагают приобрести плитку Emigres mosaic по приемлемой цене.

Возраст данной звездной группы около 300 млн лет, что считается средним возрастом по установленным стандартам скоплений звезд. Такие звезды, которые сформировались с умеренным весом, до сих пор ярко светят, а наиболее массивные уже утратили свои запасы и превратились в красные гиганты. Как итог, в скоплении очень много и молодых голубых, и оранжевых звезд. Самые мощные звезды уже завершили свой короткий, но достаточно яркий жизненный путь и давно взорвались как сверхновые.
 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика