Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Через призму галактической пыли

Через призму галактической пылиАмериканским астрономам впервые удалось увидеть объекты, лежащие на расстоянии более 300000 световых лет от Солнечной системы через облако галактической пыли.

Это стало возможным, благодаря усовершенствованным линзам телескопов, которые были установлены на некоторых обсерваториях США.

Как и предполагала американский астроном индийского происхождения г-жа Чакрабарти, за галактической пылью на самой окраине Млечного пути оказались большие скопления молодых звезд, часть из которых - пульсары, а часть - обычные звезды солнечного типа, однако их возраст гораздо меньше, чем у Солнца. Скопление молодых звезд может говорить только об одном - о наличии возле нашей галактики соседа, ранее не известного астрономам.

Наука - наукой, а о спорте тоже думать надо. Желающие, например, могут поехать в новый хоккейный лагерь 2015 года, где можно вдоволь наиграться в этот зимний вид спорта. Тем более, что хорошая физическая форма позволит уверенно держать в руках даже самый массивный ручной телескоп для наблюдений за космосом. Шутка, но с долей правды.

Так вот, 300000 световых лет - колоссальное расстояние для человеческого восприятия. Но для современных телескопов такое расстояние не является гигантским. "Хаббл" может сфотографировать даже те объекты, которые находятся в нескольких миллиардов световых лет (недавно такие фотографии были получены). Но сквозь галактическую пыль телескоп видеть не может. В этот раз, к счастью, ранее неизвестную и такую близкую галактику обнаружить удалось, вместе с парочкой экзопланет, кстати.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика