Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Чужие мысли в науке и учебе – не одно и то же

Чужие мысли в науке и учебе – не одно и то жеВ сфере интеллектуальной деятельности не принято говорить о воровстве. Здесь это называется научной недобросовестностью.

За это не судят, не штрафуют, но могут лишить ученой степени и ученого звания. Правда, в соответствии с действующим законодательством, существует срок давности, по истечении которого найденные в научной работе заимствования без ссылок на автора и источник, не могут служить основанием для лишения ученой степени.

Научные работы без плагиата всегда вызывают уважение к автору, который изложил результаты самостоятельного исследования. Но есть сфера, где плагиат в различных его ипостасях широко распространен. Это курсовые и дипломные работы, особенно среди студентов гуманитариев и общественников. Для борьбы с плагиатом до недавнего времени не было эффективного способа. Однако с развитием IT-технологий разработано несколько систем антиплагиата. Дотошные студенты быстро распознали все слабости этих систем, и стали легко обходить препоны.

Дипломную работу проверяют на антиплагиат. Затем отмеченные им места перефразируют, меняют порядок слов или подставляют синонимы. После этого ни одна из действующих на сегодняшний день программ не уличит студента в недобросовестности. Для студента в таком случае главное – не исказить смысл изменяемого авторского текста. Конечно, это ни в коем случае не говорит о падении качества образования. Тем более, что редактируя чужой текст, студент внимательно в него вчитывается, начинает его понимать и тем самым овладевает его содержанием. А это значит, что он усвоил этот материал.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика