Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Далекое прошлое: из космоса виднее
Далекое прошлое: из космоса виднее

Пару лет назад американские специалисты показали, что космические полеты могут существенно помочь в исследовании прошлого.

Далеко не всегда на месте древних поселений обнаруживаются заметные глазом руины, курганы и т.п. Чтобы локализовать то, что осталось от городков и деревень глубокой древности, нужны годы дорогостоящих кропотливых обследований территории. Успешно обойтись без них помогает особая методика исследования спутниковых снимков земной поверхности.

Методика эта основана на том, что в земных слоях «прячется» бытовой мусор, стройматериалы, разрушенные оросительные системы, и у такой почвы спектральные характеристики не такие, как у обычного, нетронутого цивилизацией грунта. Специальная компьютерная программа анализирует информацию современных цифровых карт и спутниковых снимков полувековой давности.

Для примера ученые взяли участок бывшей Месопотамии (ныне северо-востока Сирии) площадью свыше двадцати тысяч квадратных километров . Обработав фотографии, археологи обнаружили места расположения нескольких тысяч населенных пунктов, неизвестных ранее. Старейшим из них около восьми тысяч лет. Исследователям удалось оценить размер поселений, длительность их существования, сеть дорог, которые соединяли поселки. Все это позволяет резко упростить выбор места раскопок.

Продажа квартиры , а также другие бесплатные объявления вы можете найти на странице нашего сайта. Вы можете разместить бесплатные объявления о покупке квартиры. Если у вас есть желание, то мы вам поможем найти жильё или недвижимость без посредников. Добро пожаловать!

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика