Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Древние люди использовали яд для охоты
www.Univerest.ruНа протяжении многих лет ученые предполагали, что наши далекие предки очень часто применяли различные растительные яды для того, чтобы сделать своё мощное оружие наиболее смертоносным. Тщательно смочив наконечник стрелы в предварительно приготовленной ядовитой смеси, древний охотник был полностью уверен, что животное получит дозу наиболее эффективных ядовитых веществ, которая замедлит движения жертвы или сразу же убьёт её.

 

Однако исследователи долго не могли доказать, что наиболее известные сегодня растительные яды ранее использовали первые охотники. Валентина Борджиа, которая является лучшим специалистом по оружию охотников эпохи палеолита, уверенна, что ей и её талантливым коллегам все-таки удалось разработать инновационный метод, позволяющий наконец-то доказать применение растительных ядов примерно 30 тысяч лет назад.

Ученые отмечают, что римляне, вавилоняне и греки использовали яды не только для успешной охоты, но и для войны. Немногие отравляющие вещества смогли сохраниться до сегодняшнего дня, однако есть народы, которые до сих пор их применяют.

Например, ученым известно, что люди племени яномамо, проживающие в непроходимых джунглях Амазонии, на протяжении многих лет применяют для своих стрел яд кураре, приготовленный из лиан и деревьев. В Африке яд получают из стрихноса, акокантера и строфанта. А вот некоторые народы северной Азии применяют аконит для того, чтобы уничтожать самых больших животных.

И только лишь в прошлом году ученые начали разрабатывать новейший метод определения остатков яда на древних артефактах.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика