Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Феномен появления призраков раскрыт
Учёные из Швейцарии сообщили о том, что раскрыли секрет появления различных сущностей и призраков. На основании проведённых исследований нейрофизиологи заявили, что первопричина подобных явлений - это искажение ощущений человека о его положении в пространстве. За эту информацию отвечают определённые части головного мозга, которые посылают обобщенные сенсорно-моторные сигналы. Они, в свою очередь, формируют самосознание человека. Если по какой-то причине происходит сбой на одном из участков, то реальность дополняется не существующими образами.

Для исследований набрали группу добровольцев, среди которых были люди с различными заболеваниями нервной системы, например, эпилепсии, которые зачастую встречали "призраков" в повседневной жизни. Кто-то видел привидений на улице, кто-то ожидая, когда приедет доставка закусок, кто-то по ночам.

Протестировав мозг испытуемых с помощью магнитно-резонансного томографа, были выявлены нарушения в работе трёх участков: островковой коре, теменно-лобной и височной теменной коре. Предположения учёных оправдались. Именно эти части отвечают за самовосприятие, движение и ощущение себя в пространстве.

Позже ученые провели другой эксперимент. Каждого человека просили выполнять произвольные движения. Все это повторял сзади стоящий робот, касаясь спины испытуемых. Когда человек привыкал, робота перенастраивали на асинхронные движения. Подобный диссонанс вызвал видения, и испытуемые почувствовали, что рядом кто-то появился. Впечатлительные просили приостановить эксперимент.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика