Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Гавайи переживают нашествие ос
images.jpgВ начале прошлого века с запада США на Гавайи случайно завезли пенсильванских ос. На родине они с трудом выживали во время суровых зим, но на островах климат мягкий, и осы тут почувствовали себя, словно в санатории.

У них возросла продолжительность жизни, стало больше времени на постройку гнезд. И если на исторической родине их гнезда были размером с баскетбольную корзинку, то на Гавайях они воздвигают «дворцы» длиной в несколько метров.

В нем живет до полумиллиона ос! Само собой, аппетит в такой семейке – будь здоров! Ученые забеспокоились: прожорливые осы выпивают нектара столько, что начинают голодать местные насекомые и птицы-нектарницы.

Подрастающих личинок осы выкармливают белковой пищей. Это обычно гусеницы, пауки, тли, мухи, пчелы и другие мелкие животные. Ученые поймали по полсотни ос из разных колоний и исследовали, что же они несли домой в своих челюстях. Результат ошеломил биологов. Осы спешили порадовать «деток» не только всякой мелочью, но и кусочками мяса ящериц-гекконов, крыс, фазанов. Скорей всего, осы находят падаль и вовсю «пируют» на ней.

Само собой, вылавливая массу насекомых, черно-желтые хищницы ухудшают кормовую базу насекомоядных зверей и птиц. Участились и случаи нападения ос на людей.

Справятся ли островные экосистемы с этой напастью? Ученые надеются, что в местной фауне у ос найдутся враги, численность пришельцев постепенно уменьшится и стабилизируется.

Издревле в России были распространены бани. Несколько часов в парилке освежают и закаляют организм, положительно действуют на сердечно-сосудистую систему и очищают кожу. Если Вас интересует баня екатеринбург , то просто зайдите на сайт "Чапаевские бани"!

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика