Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Глаза-зеркала у глубоководной рыбы

Глаза-зеркала у глубоководной рыбыОдна из главных особенностей жизни на больших глубинах – отсутствие солнечного света. На глубину более километра он просто не проникает, даже если вода кристально чиста. Казалось бы, в таких условиях животным надо отказаться от зрения и полагаться на другие органы чувств. Но изобретательность природы неистощима.

Об этом свидетельствует открытие, сделанное лет пять назад английскими биологами. В океане между архипелагом Самоа и островами Новой Зеландии они поймали необычных рыбок - долихоптериксов. Обитают они на глубине от пятисот метров и до двух с половиной километров.

Может показаться, что у этой рыбы четыре глаза. Но просто у них рыбок каждый глаз разделен на две части. Нижние половинки направлены вниз, верхние – наверх.

Взявшись за детальное исследование феномена, ученые обнаружили: нижнюю часть каждого глаза выстилают тысячи крошечных кристаллов. Они располагаются под небольшим углом между собой и работают как миниатюрные зеркала. То есть, собирают микроскопические порции света и отражают их на сетчатку глаза. Откуда на глубине свет? Его излучают многие обитатели подводного мира тьмы – бактерии, рыбы, моллюски. Конечно, этот свет очень слаб, но глаза долихоптерикса улавливают буквально кванты световой энергии и собирают их на глазном дне. В итоге рыбки получают достаточно четкие изображения.

Учебным центром проводятся курсы и семинары по пожарной безопасности. При этом обучение по пожарной безопасности проводится отдельной темой и в расширенной программе. Всю подробную информацию о курсах ищите на сайте. Заказ курсов осуществляется по телефону.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика