Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


История возникновения геометрии
История возникновения геометрии

Наука, которая изучает форму геометрических фигур, их размер и взаимное расположение, называется геометрией. Она появилась и начала развиваться, когда людям была необходима практическая деятельность. Ещё в древние времена народу нужно было уметь правильно рассчитать расстояние между предметами, а также знать их размеры. Геометрия была необходима даже при строительстве самых примитивных сооружений, так как для начала важно было рассчитать нужное количество строительного материала, вычислять углы и знать хотя бы простые геометрические фигуры.

Египетские пирамиды до сих пор поражают нас своей точностью, что показывает - люди в прошлом хорошо были ознакомлены с геометрией. С появлением торговли и мореходства потребовалось ещё и умение рассчитывать время. Людям нужно было знать, когда наступит зима, а когда лето, когда день сменит ночь. Необходимо было уметь находить свое местоположение по карте и измерять расстояние, которое необходимо пройти.

Когда в Древней Греции появились философские школы, произошел переход от практической геометрии к теоретической. Рассуждая, люди начали познавать новейшие геометрические свойства, которые принимались без каких-то доказательств. Такие рассуждения назывались аксиомами.

Народ уже изучил такие простые геометрические фигуры, как квадрат, треугольник и круг. Некоторые находили в этих фигурах что-то магическое. Например, квадрат символ означал порядок, ограниченность и власть.

Фалес Милетский является создателем одной из ранних школ - ионийской. Он знал, как найти высоту необходимого предмета всего лишь по его тени.

Затем пик развития математики и геометрии переходит на Южную Италию. Известная всем школа - пифагорская, была названа в честь своего создателя - Пифагора. Пифагорейцы, основываясь на знаниях математики, поясняли устройство мира.

Также существовала ещё одна не менее знаменитая философская школа, которую основал Платон. Платон не являлся математиком и совершенно не обрел никаких знаний в этой науке, но зато написал трактат об учениях пифагорцев.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика