Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Изучение радиоактивного излучения
Изучение радиоактивного излученияВсе что нас окружает, имеет какие-то свойства. Стены – твердые, вода – текучая, лед - холодный. Но любые свойства материала могут изменяться, под воздействием радиоактивного излучения.

 Инженеры на протяжении длительного времени проводят изучения всех видов излучения. Институт реакторных материалов и технологий тесно занимается изучением действия радиации на окружающую среду. Учеными проводятся опыты, которые позволяют наглядно продемонстрировать влияние радиации на механические свойства предмета.

Ученые заметили, что под воздействием излучения свойства предметов сильно изменяются, например металлический предмет, который в течение некоторого времени облучался, становится более хрупким, ломким. Везде происходит воздействие.

Механизм действия заключается в том, что в обычных условиях атомы металла располагаются в строгой последовательности, составляя кристаллическую решетку. Под воздействием потока радиации и фотонов структура кристаллической решетки нарушается. Материал приобретает новые свойства и теряет старые. Иногда изменялись не только внешне, но и внутренне.

Как облучение повлияет на материал, зависит от проникающего эффекта, которым оно обладает. Альфа, бета и гамма излучения. Самое опасное излучение - гамма, способно разрушить на клеточном уровне. Это излучение действует на код ДНК и приводит к мутации.


 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика