Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Как формируются молнии в небе?
Как формируются молнии в небе?

Во все времена люди с трепетом и стразом относились к молниям, считая их очень опасным атмосферным явлением. И не удивительно, ведь молнии, которые бьют в различные объекты, могут стать причиной их возгорания. Еще в 1716 году Исаак Ньютон во время проведения своих экспериментов смог получить электрический разряд между острием иголки и наэлектризованным телом. Таким образом он смог получить маленькую молнию в лабораторных условиях. Но как формируются молнии в природе?

Дело в том, что исходным материалом для молнии всегда является грозовая туча. Она возникает во время подъема водяного пара с земной поверхности, когда на нем начинают оседать противоположно заряженные ионы. Тем временем увеличивается конденсации влаги, которая и формирует облако. Что касается более легких и позитивно заряженных частиц, то они поднимаются на высоту в 12 км, где проходит верхняя часть облаков. Конечно, новости на сайте http://lg-news.net/internet-novosti-seti.html могут показаться более интересным, чем изучение молний, однако про них обязательно нужно знать, хотя бы для своего собственного развития.

Между названными выше слоями грозового облака возникает так называемое короткое замыкание: позитивно и негативно заряженные частицы выстраиваются друг напротив друга и начинают обмениваться электрическими разрядами. В это же время формируется всем известная молния, которая, рассекая атмосферу, устремляется на поверхность Земли с громом. Следует заметить, что гром образуется из-за сильного напряжения, которое проходит через атмосферу.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика