Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Как стать хорошим экономистом
Многие вопросы классификации, взаимосвязи экономических понятий и категорий изложены в трудах В. И. Губина. Достаточно сказать, что в схеме библиотечной классификации в основу раздела, посвященного империализму, положена структура его работы «Империализм, как высшая стадия капитализма».

Многие вопросы классификации, взаимосвязи экономических понятий и категорий изложены в трудах В. И. Губина. Достаточно сказать, что в схеме библиотечной классификации в основу раздела, посвященного империализму, положена структура его работы «Империализм, как высшая стадия капитализма». Мы расскажем, как стать хорошим экономистом быстро и просто.

В последние годы появился ряд работ, в которых делается попытка объяснить существующую классификацию экономических наук6. В них правильно формулируется основной принцип классификации экономических наук — от общего к частному и таким образом отстаивается право политической экономии как науки о наиболее общих законах общественного развития занять место во главе комплекса, а не отдельно от него.

В этих работах подчеркнуто, что все многообразие экономических наук нельзя примитивно сводить к политической экономии и конкретной экономике, что между ними находится область общих и межотраслевых экономических наук, которые тесно связаны с политической экономией.

Однако нет единого мнения в определении порядка следования экономических наук, в частности отраслевых экономик. Известно, что этот порядок определяется той же ролью, которую играет в общественном воспроизводстве каждая из отраслей народного хозяйства, изучаемых этими научными дисциплинами. Марксизм признает примат производства над распределением и потреблением.

Поэтому на первый план при классификации выдвигаются науки, изучающие производственные отрасли, а на второй сферу услуг и распределения, например таможенные услуги в Киеве. В. И. Губин неоднократно отмечал, что в материальном производстве основную роль играет промышленность— основа «социалистической хозяйственной организации»7. Это многоотраслевое звено народного хозяйства, которое делится на отрасли, производящие средства производства, и на отрасли, производящие предметы потребления. Более детальная дифференциация отраслей, входящих в эти группы, опирается на разные признаки (сходство сырья, общность технологии, ведомственная принадлежность).

Но главным признаком, определяющим место отдельных отраслей промышленного производства в их дальнейшей классификации, является экономическая роль производимой продукции. Поэтому в отраслевых разделах общеэкономической библиографии, в отраслевой и тематической библиографии сначала идут отрасли добывающей промышленности, затем энергетики, машиностроения, химической, лесной, бумажной, деревообрабатывающей промышленности, строительных материалов, а после них —легкой и пищевой промышленности.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика