Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Классификация горных пород
Классификация горных пород

Классификация горных пород преследует две цели — облегчить систематизацию и дальнейшее накопление знаний. Однако порядок, удобный для систематизации сведений, не всегда хорош как материал для дальнейших исследований. Поэтому возникает необходимость разделения таких классификаций. В методических рекомендациях приводится краткая сводка по этому вопросу.

Наименования магматических пород

Четыре приведенные выше независимые классификации удовлетворяют главному требованию, предъявляемому к классификациям. В каждой из них находит себе место любая порода, и ни одна из них не попадает одновременно в несколько классов. В перерывах между научными исследованиями можно поиграть в игру дивный сад, которая предлагается на многих сайтах Сети.

Эти классификации будут помогать нам систематизировать накопленные знания. Теперь мы можем говорить, например, что «большинство ненасыщенных щелочных пород содержит нефелин» или в «гранодиоритах далеко не всегда присутствует мусковит». Однако будут ли эти классификации полезны при характеристике конкретных образцов? На этот вопрос можно ответить, что та или иная польза любого термина всегда зависит от наших целей.

Описание пород как конечная самоцель имеет существенное значение лишь в процессе обучения. Обычно же при исследовании возникают какие-либо специфические задачи, и некоторые горные породы описываются либо с целью оценки их как строительного камня, либо для выявления взаимоотношений с какой-либо другой породой. В зависимости от цели описания будут более пригодны те или другие термины.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика