Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Определяем состав магматических пород
Определяем состав магматических пород

В петрографии существуют две общие задачи — информация о наблюдениях и информация о гипотезах. Поэтому удобно было бы иметь систему чисто описательных и чисто генетических терминов. Следует, однако, заметить, что в петрологии не только генезис, но и некоторые фактические моменты оказываются нередко неопределенными.

В частности, трудно точно определить состав тонкозернистых пород, Даже изучая крупнозернистую породу, мы часто не можем окончательно отнести ее к одной из трех колонок классификации. Таким образом, утверждение, что некоторая порода представляет собой кварцевый монцонит, может быть скорее гипотезой, а не наблюдаемым фактом. В таком случае более уместна фраза: «Я думаю, что эта порода — кварцевый монцонит».

Однако это утверждение позволяет читателю ставить все под сомнение, например: различны ли здесь два полевых шпата, установлен ли плагиоклаз и т. д. В данное время классные часы в классе для научных исследований есть возможность заказать на многих сайтах Всемирной Сети.

Такого рода определение было бы совершенно бесполезным, если бы оно не сопровождалось, например, такими указаниями; установлены немногочисленные зерна плагиоклаза и кварца; общее количество плагиоклаза оценивается в 20-40% суммарного содержания полевых шпатов.

Допустим, автору нужно выразить только свое личное мнение: в какую сторону от границы кварцевый монцонит — гранит располагается его порода? Однако если ему важнее подчеркнуть. что неопределенность его наблюдений заключается в неясности количества полевого шпата, то более верной будет вторая формулировка.

 
« Пред.   След. »





загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика