Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Можно ли обогнать скорость света?

Можно ли обогнать скорость света?Все помнят из курса школьной физики, что свет обогнать невозможно, теория относительности это сделать не позволит. Но существует несколько примеров того, что это можно сделать. Вполне возможно, что это будет кажущееся перемещение, но мы все же попробуем.

 

В давние времена считалось, что и быстрее скорости звука нельзя перемещаться, однако сейчас мы знаем, что можно. Есть самолеты, которые летают гораздо быстрее скорости звуков, не говоря уже о ракетах. Конечно, до сверхсветовых ракет нам еще далеко. Но ведь и сейчас существуют большие скорости. Например, передача сигнала от спутника на наши телефоны и компьютеры. Это происходит так быстро, что связь сейчас стоит очень дешево. На сайте mobilno24.ru вы можете в этом убедиться.

Первый пример покажет то, что полет света можно сделать медленным. Теория относительности говорит, что скорость света - величина постоянная, но это только в вакуумной среде. А вот посмотрите на свет из воды. Он же преломляется, а значит задерживается.

Есть еще один интересный опыт со светом и тенью. Если взять лампу и посветить на собственный палец, то мы увидим тень от пальца. Если мы эту лампу подвинем поближе к пальцу, а сам палец будем перемещать, то мы можем заметить, что тень на стене движется чуть быстрее, чем палец. На стене, которая расположена под углом, эта скорость будет еще быстрее. Но будет обратный эффект, если стена будет очень далеко. Мы заметим, что тень будет немножко отставать от пальца.

Трудно определиться, что же такое сверхсветовая скорость, но, возможно, в будущем мы найдем ответы на то, чтобы сделать ее досягаемой.

 

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика