Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Найден самый старый в мире сыр
Найден самый старый в мире сыр

В Китае, в пустыне Такла-Макан, на мумиях были обнаружены странные кусочки. Химику-аналитику Андрею Шевченко удалось с помощью анализов выяснить, что эти кусочки являются ничем иным как… сыром. Ему больше трех тысяч лет.

Мумии находились в пятом Некрополе, на северо-западе Китая. Этот памятник располагается на берегу уже высохшей реки, на самой вершине песчаной дюны. Именно в этом месте во времена бронзового века был похоронен не один десяток людей. Гробы, в которых лежали погребенные, своим видом напоминали лодки, сделанные из дерева и обтянутые кожей. Мумии, сыр и другие органические материалы отлично сохранились благодаря соленой почве и сухому воздуху.

Кроме всего прочего, возле погребенных нашли семена растений. Кусочки сыра усопшим клали на грудь и шею. К сожалению, пока невозможно сказать с какой целью это делалось. Возможно, сыр считался загробной пищей. Исследования показали, что найденный сыр был сделан с использованием закваски из дрожжей и бактерий. Эту технологию используют по сей день – для изготовления кисломолочных продуктов, например, кефира. Почти весь сыр сейчас делают с помощью сычужного фермента (его называют ренин). Его главный источник – желудки молочных телят. Однако современная промышленность пользуется более гуманными методами для получения фермента.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика