Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Не спит подледный вулкан в Антарктиде
Не спит подлёдный вулкан в АнтарктидеПять лет назад английские ученые открыли один из самых южных на нашей планете вулканов. Он расположен подо льдами Антарктиды.

 

Новооткрытый вулкан расположен на западе ледового континента, близ залива Пайн-Айленд. Здесь находится ледник, который давно удивлял ученых своим быстрым сползанием с горного хребта, лежащего подо льдом. Теперь исследователи полагают, что причина этого феномена – деятельность подледного вулкана.

 

Вообще, в смысле вулканической деятельности Антарктида – довольно спокойный континент, вулканов тут немного, есть как спящие, так и активные. Новый вулкан обнаружили после тщательного зондирования территории с самолетов. Приборы четко сигнализировали, что подо льдом лежит толстый слой пепла. Это значило, что во льдах расположен вулкан, причем, он не так давно извергал лаву. Информацию подтвердил контрольный срез льда, взятый непосредственно на данном участке.

Как удалось установить специалистам с помощью моделирования ситуации, вулкан в последний раз извергался за двести с лишним лет до новой эры. Тогда он пробил во льду огромную дыру, через которую по окружающим снегам и льдам разлетался пепел и лавовые брызги. Продукты извержения покрыли площадь, примерно равную территории острова Сардиния. Это было самое сильное извержение в Антарктиде за последние десять тысяч лет.

Похоже, вулкан успокоился, но не заснул, и именно его тепло подогревает массивы льда в этом регионе.

Известный мебельный магазин реализует кожаные диваны от известных производителей. Все представленные диваны имеют безупречное качество и изящный внешний вид, который подойдет к любому дизайну помещения. Ознакомиться с выбором диванов можно на представленном ресурсе магазина.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика