Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

StudySpace.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


В языке птиц есть и слова, и грамматика
bird.jpg

Американские ученые выяснили, что птицы способны распознавать особые грамматические конструкции из «слов», которые есть в их собственном языке.

Зоологи собрали «команду» скворцов и каждому дали прослушать записанные песни птиц. Иногда это были обычные несложные «предложения», в других случаях – записи, которые ученые специально смонтировали: посреди «предложения» вставили фрагмент из другой птичьей «фразы». Примерно так, как мы делаем уточняющую вставку, отделенную запятыми.

Исследователи стали учить скворцов опознавать разницу между двумя видами предложений – со вставкой и без нее. Успехи в учебе подкреплялись угощением. Пройдя «курс», птицы сдавали «экзамены»: слушали музыкальные фразы и, узнав сложное предложение среди простых, должны были клюнуть кнопку на стене. Почти всегда скворцы делали это безошибочно.

Пару лет тому назад ученые ставили такие же опыты с обезьянами. И что вы думаете? Эти «продвинутые» животные провалились на экзамене. Ученые предполагают, что птицы справились с ним, благодаря своему музыкальному слуху. Допустим, это так. Но и объем птичьего мозга не сравнить с обезьяньим!

Специалисты всегда считали, что животные пользуются стандартным набором сигналов, поэтому его нельзя назвать языком. А вот в людской речи, мол, есть грамматика, люди способны конструировать из слов и фраз сложные комбинации. Оказывается, и здесь резкой границы между человеком и животными нет.

Современная медицина уже давно научилась бороться с целым рядом заболеваний, которые раньше считались опасными. Сейчас симптомы крапивницы уже не пугают ни медиков, ни людей, которые хоть немного разбираются в болезнях. Лечение крапивницы очень простое.

 
« Пред.   След. »

Скачать аудиокниги бесплатно MP3
Банковское дело учебник
Скачать учебник по английскому языку
Правоведение шпаргалки
Финансы и кредит учебник
Учебник по английскому языку агабекян
Финансы и кредит шпаргалки
Функции кредита
Аудит расчетных операций
Планирование персонала
Анализ хозяйственной деятельности учебник
Дифференцированный зачет
Шпаргалки по биологии 9 класс
Планирование и прогнозирование в системе управления
Стратегический менеджмент учебник
Как делать шпаргалки на экзамен?
Аудит учебник
Шпоры на госы финансы и кредит
Основной и оборотный капитал
Шпаргалки по маркетингу
Основные элементы маркетинга




загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика