Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Немного из истории русской матрешки
Немного из истории русской матрешкиРусская матрешка уже давно стала символом нашей Родины. Ее везут в качестве сувенира родственникам и знакомым из других стран, а редкий иностранец вернется домой, не купив на память о загадочной России эту деревянную куклу.

 

Свое название матрешка получила от уменьшительного варианта имени Матрена.

Матрешка имеет яйцеобразную форму и состоит из двух частей. Если открыть матрешку, то внутри нее можно обнаружить от трех до десяти аналогичных кукол меньших по размеру.

Как правило, матрешек «одевают» в русский сарафан и косынку, однако в перестроечные времена стало модным изображать в виде матрешек не только розовощеких русских красавиц, но и политических деятелей, а также популярных сказочных персонажей.

Кстати, матрешка русская появилась не так давно, в девяностых годах девятнадцатого века. Ее придумал художник Сергей Малютин, который в то время являлся ярким представителем «русского стиля». Он разработал эскизы этой необычной игрушки и расписал ее, изобразив на деревянной болванке симпатичную девушку крестьянку в русском сарафане, переднике, платке и с петухом в руках. Кстати, новую игрушку матрешкой назвали неслучайно, во-первых, в те времена имя Матрена в России было очень популярно, кроме того, в переводе с латинского оно означало мать. Ведь сама по себе матрешка символизирует родительницу многочисленного семейства. Кстати, идею игрушки Малютин взял у японских умельцев. Как то жена привезла художнику из Японии фигурку древнего мудреца по имени Фукурокудзю, в которую были вложены фигурки меньшие по размеру.


 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика