Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Неожиданный результат эффекта плацебо
Этот эффект известен всем врача с давних пор. Если больной считает, что ему дают хорошее лекарство, то даже таблетка из мела может помочь. Такой «заменитель» лекарственного средства в медицине называется «плацебо».

На самом деле, воздействие лекарства зависит не только от его состава, но и от ожиданий больного. Если он верит, что препарат поможет, вероятность лечебного эффекта выше.

В Гарвардском университете (США) решили исследовать явление под новым углом. В их экспериментах добровольно согласились участвовать около тридцати больных. Все они страдали синдромом раздраженного кишечника – постоянными болями и дискомфортом в брюшной полости. Специалистам известно, что недомогания такого рода встречаются достаточно часто (см., например, http://www.medtouch.ru/ и др.).

Ученые попросили пациентов дважды в день принимать таблетки, которые никак не повлияют на них. То есть, больных не стали вводить в заблуждение и о бесполезности таблеток предупредили. Более того – им их выдали в баночках, на которых было крупно написано: «Пилюли плацебо». Это было напоминанием перед каждым приемом таблетки. Как положено, была и контрольная группа больных, которым ничего такого не предлагали.

Минуло три недели. В группе принимавших плацебо почти 60 процентов больных заявили, что чувствуют себя заметно лучше: признаки болезни донимают их меньше. В группе контроля таких было вдвое меньше. Такого результата медики не ожидали.

Сами ученые результат опытов объяснили психологическим фактором. Когда человек два раза в день берет даже бесполезные таблетки, это всякий раз напоминает ему, что о нем заботятся. И такие позитивные сигналы стимулируют защитные силы организма.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика