Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Новая пыль в слоях атмосферы Марса

Новая пыль в слоях атмосферы Марса Недавно российские астрономы совместно с группой специалистов из Франции узнали кое-что новое о Марсе, точнее о его атмосфере.

Когда они проанализировали данные, которые собрали спутники, то пришли к выводу, что пыль на Марсе может быть двух видов. В журнале Icarus была даже опубликована статья на эту тему.

Эти данные астрономы получили во время затмений Солнца в северном полушарии красной планеты. Это сделали они как раз в начале лета этого года. Датчик спектрометра поймал солнечные лучи, которые проходили сквозь атмосферу планеты. Это было за несколько минут до того, как Солнце закрыло весь Марс. После того, как солнечные лучи прошли сквозь атмосферу Марса, их спектр изменился. Эти изменения показывают состав атмосферы, количество и размер частиц различных аэрозолей. Благодаря этому методу можно понять распространение частиц в атмосфере.

Астрономы поняли, что частицы можно разделить на две отдельные группы. Первая - это частицы льда, перемешанные с частицами пыли. Вторая - это аэрозоль. Он состоит из частиц, которые значительно уступают первой группе в размере. Плотность этих групп невелика. Если бы эти частицы были на Земле, воздух считался бы чистым. Потому что, даже в очень пыльных местах атмосферы, на 1см приходится всего 2 частицы. В формировании климата планеты аэрозоли играют чуть ли не первую роль.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика