Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Новое в получении адипиновой кислоты

Новое в получении адипиновой кислотыДвухосновные карбоновые кислоты довольно широко распространены в живой природе, как, например, щавелевая, янтарная кислоты. Но в промышленности наибольшее применение нашла 1,4-бутандиовая (адипиновая) кислота, выпускаемая в громадных масштабах.

Спектр ее использования довольно широк: от пищевой промышленности до производства полимеров. Однако около 90% всей получаемой адипиновой кислоты расходуется на получение полиамида, из которого вырабатывается прекрасное, не теряющее своей популярности синтетическое волокно, известное под названием нейлон.

 В настоящее время основным промышленным способом получения адипиновой кислоты является метод окисления циклогексанола 40-60%-ой азотной кислотой в присутствии катализатора - ванадата аммония. Процесс проводится при относительно невысокой температуре и позволяет получать адипиновую кислоту с выходом до 95%. Однако его недостатком является большое количество токсичных выбросов окислов азота в атмосферу.

В результате проведенных исследований сингапурскими химиками разработан экологически безопасный способ получения адипиновой кислоты, пригодный для реализации в промышленности. Он основан на каталитическом превращении широко доступных природных углеводов, осуществляемом в мягких условиях с выходом, достигающим 99%.

Не так давно очистка воды по принципу обратного осмоса делалась только в аквариумных резервуарах. Сегодня же эта технология может применяться также на производственных объектах. Системы обратного осмоса позволяют очищать воду в больших объёмах. Их устанавливают даже в бассейнах.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика