Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Новые технологии в химии ацетилена

Новые технологии в химии ацетиленаНа протяжении последних лет ученые стали уделять более пристальное внимание углеродсодержащим веществам, молекулы которых имеют сравнительно небольшой, по сравнению с такими, например, монстрами, как ДНК, целлюлоза, белки, молекулярный вес.

Оказалось, что вещества этой категории способны преподнести много сюрпризов, поскольку часто обладают богатым набором полезных свойств либо значительным потенциалом для использования в последующих превращениях.

 И одним из них стал хорошо известный углеводород ацетилен, молекула которого состоит всего лишь из двух атомов водорода и стольких же атомов углерода, соединенных ненасыщенной связью, ответственной за высокую реакционноспособность этого вещества. Традиционно ацетилен получают взаимодействием воды с карбидом кальция, хотя успешно используются и более современные технологии синтеза ацетилена каталитическим дегидрированием.

Как и остальные углеводороды, ацетилен относится к горючим газам, поэтому лаборатории и производственные помещения, предназначенные для работы с ним, должны быть спроектированы и возведены с учетом всех необходимых требований. Курсы повышения мастерства проектировщиков на kg-gk.ru помогут поднять их квалификацию до нужного уровня. Причем обучение проходит в весьма короткий срок и при разумных затратах.

Одним из новых направлений использования ацетилена стало применение его в качестве начального соединения в реакции тиовинилирования, позволяющей получать перспективные интермедиаты для возможных превращений в ряд ценных для науки и промышленности соединений. Совместными усилиями ученых из Санкт-Петербурга и Москвы удалось разработать поистине уникальную технологию, давшую возможность объединить стадии получения из карбида кальция ацетилена и его взаимодействия с тиолом. Такое нововведение позволяет не только значительно упростить аппаратурное оформление технологического процесса, но и отказаться от необходимости транспортировки и хранения взрывоопасного ацетилена, что заметно удешевляет стоимость ценной продукции - серосодержащих виниловых производных.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика