Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Новый вид пестицидов на основе терпенов

Новый вид пестицидов на основе терпеновНе секрет, что некоторые виды насекомых приносят большой ущерб сельскому хозяйству, нередко сравнимый с губительным действием засухи и других природных аномалий.

Предлагаемые химическими компаниями пестициды нередко оказываются весьма эффективными в борьбе с вредителями, но, к сожалению, они являются чужеродными как для растений, так и для человека, загрязняют почву и природные источники воды.

Наилучшим выходом из создавшегося положения была бы разработка биологически активных веществ нового типа, в основе которых лежали бы природные структуры органических соединений. И британским ученым удалось сделать настоящий прорыв в этом направлении. В качестве базового класса ими были выбраны так называемые терпены, которые вырабатываются многими видами растений и используются ими в разнообразных целях.

Используя в качестве исходного соединения широко известный метилированный диэфир фосфорной кислоты и распространенного в растительном мире спирта фарнезола, зарубежные исследователи с помощью фермента гермакрен-синтазы превратили его в аттрактант, обладающий большой привлекательностью для тли. Располагая на участках с культурными растениями ловушки с таким пестицидом, можно будет очищать их от губительных насекомых, на затрагивая при этом ни самих растений, ни окружающей среды.

В сети интернет психологический словарь всегда открыт в доступе и им можно пользоваться бесплатно. Поэтому Вы можете в любой момент изучить интересующий психологический термин или понятие. Вам уже не придется идти в библиотеку, чтобы искать информацию или приобретать новый словарь.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика