Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Новый вид смертельной медузы
Новый вид опасной медузы, был открыт у побережья Австралии. Укус данной медузы вызывает синдром «ируканджи», который смертельно опасен.

Синдром ируканджи, был назван в честь племени аборигенов из Австралии, которое проживает в районе города Кэрнс прямо на побережье. Заключается он в сильных болях в спине, головных болях, болях в животе, в мышцах, тахикардии, повышении давления, тошноте и потливости. В отдельных случаях наступает смерть у человека от инфаркта, инсульта или отека легких.

Сейчас к медузам, способным вызвать у человека смертельный синдром, относятся виды Malo kingi, Carukia barnesi, Malo maxima, Alatina alata и около десятка менее распространенных. Так как яд многих медуз имеет замедленное воздействие на организм, и в момент укуса ощущается человеком как обычная боль, известный доктор Барнс Джек, чтобы доказать, что данный синдром вызван именно ядовитыми медузами, подверг себя в 1966 году действию яда. Ученый был, конечно же, спасен, а медуза названа в честь его —«Carukia barnesi».

Все существующие виды медуз, которые могут вызвать смертельный синдром, были небольшого размера, их объем составлял примерно один кубический сантиметр. Недавно найденный вид отличается большими размерами. Впервые эту медузу удалось запечатлеть еще в 80-х годах прошлого века, однако экземпляр данного вида был добыт только в 2013 году биологом Джоном Кисингом. Медуза в его честь получила название, которое будет известно современной науке — «Keesingia gigas».

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика