Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Новый взгляд на знакомую Цереру

Новый взгляд на знакомую ЦереруСовременные космические аппараты намного ближе делают для нас звезды, планеты, астероиды и дают прекрасную возможность получать все новые сведения об уже известных объектах, временами довольно интересные. Так, крупнейшая карликовая планета из пояса астероидов под названием Церера была открыта еще в самом начале 1801 года. Изучение ее с помощью земных телескопов позволило узнать о ней довольно много. Но последняя информация, полученная с помощью космического телескопа "Гершель", тем не менее удивила ученых.

Оказалось, что на этой маленькой планете, диаметром чуть более 900 км, значительно меньшей земного спутника Луны, содержится в довольно больших количествах так необходимая для зарождения и существования жизни вода. С помощью "Гершеля" астрономам удалось установить, что с поверхности Цереры в космическое пространство в виде пара выбрасывается постоянно значительное количество этого вещества, достигающее по расчетам более 500 т в сутки.

Конечно, отсутствие на Церере атмосферы и удаленность от Солнца приводят к глубокому охлаждению ее поверхности, и запасы воды скорее всего покрыты могучей коркой льда и скального грунта. Однако выброс в открытый космос паров воды может свидетельствовать о наличии хотя бы слабой энергетической активности, что тоже может явиться необычным открытием.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика