Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Обезьяны умеют планировать будущее
Обезьяны умеют планировать будущееДолгое время специалисты были уверены, что только человек способен составлять планы своих действий, прогнозировать их последствия. Антропологи полагали, что эта особенность мышления сформировалась у древних людей примерно миллион лет назад. Но в 2006 году германские биологи поставили эксперименты, которые показали: ученые обольщались насчет исключительности человека.

Опыты и наблюдения проходили в зоопарке. Обезьяны бонобо (родственные шимпанзе) и орангутанги получили от исследователей «задание»: добыть лакомство с помощью инструментов.

В одном опыте обезьянам, чтобы достать гроздь сладкого винограда, надо было проделать непростые манипуляции: просунуть палочку в отверстие стального цилиндра, сломать ею сухую «спагеттину», и тогда виноград вываливался из цилиндра. В другом эксперименте от животных требовалось специальным крючком вытащить из тайничка бутылку фруктового сока.

Но «изюминка» опыта была не в хитроумности «замков» и инструментов. Обезьяны-то как раз быстро поняли, как действует и палочка, и крючок. В следующих пробах им надо было заранее выбрать нужный инструмент из выданного набора, взять его с собой, а когда лакомство получено, отнести инструмент «домой»: он мог пригодиться в следующий раз.

Это требовало умения прогнозировать ситуации, предвидеть будущее, понимать, что понадобится не сию минуту, а впоследствии. Обезьяны справились со всем этим блестяще.

Не стоит нервничать, если возникла острая необходимость купить, продать или снять в аренду недвижимость, но невозможно быстро найти нужную информацию, которой можно доверять. Здесь широко представлена недвижимость и цены в Украине на нее как при продаже, так и при снятии в аренду.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика