Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Обнаружена древнейшая звезда Вселенной

Как считают современные ученые, наша Вселенная существует уже около 14 миллиардов лет. За это время на ее просторах успело родиться и умереть неисчислимое количество звезд. Чтобы заглянуть в давнее прошлое Вселенной, ученые направляют взгляды стеклянных глаз телескопов к бесконечно далеким звездам, свет которых доходит до нашей планеты за миллионы и даже миллиарды лет. Мы можем увидеть их такими, какими они были еще до зарождения жизни на нашей планете, и даже до рождения самой Солнечной системы.

Какими же они стали сейчас? Ответ на этот вопрос стал чуть ближе, когда астрономы обнаружили находящуюся совсем недалеко по космическим меркам звезду, которой дали имя SMSS J031300.36-670839.3. Нас с ней разделяют всего шесть тысяч световых лет. Спектральный анализ ее излучения показал отсутствие железа в составе этой звезды. Во времена ее рождения железо и многие другие элементы, о которых можно прочесть в учебнике, просто не существовали в нашей Вселенной. Уже намного позже взрывы сверхновых обогатили ее тяжелыми элементами, сформировавшимися в их недрах в процессе термоядерной реакции. Это дало возможность зародиться планетам, практически полностью состоящим из останков отгоревших светил.

По последним данным, возраст SMSS J031300.36-670839.3 оценивается в 13,6 миллиардов лет. Эта небольшая, тусклая звезда, которую невозможно увидеть с Земли невооруженным глазом - живой реликт давно минувших эпох, который позволит астрономам узнать больше о юности Вселенной и процессах, протекавших внутри самых первых звезд.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика