Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Пчелы отпугивают вредных гусениц
О пользе пчел знают все. Благодаря их опылению дает урожай множество растений, они снабжают нас медом, воском и так далее. Но оказывается, полезная деятельность пчел состоит не только в этом.

Как известно, на растениях кормятся гусеницы бабочек. Обгрызая листья, гусеницы приносят немало вреда. К счастью, у них есть враги, например, осы. Те усердно ищут гусениц, жалят их и парализованных несут в гнездо на прокорм личинкам. У гусениц выработалась особая защита: волоски, покрывающие тело. Когда поблизости летает оса, гусеница узнает об этом по вибрации волосков. Она перестает двигаться или просто падает, поджав ноги.

Ученые задумались: если жужжание ос пугает гусениц, то как влияют на них пчелы, которые часто летают здесь же? Ответ дали эксперименты.

В саду они поставили пару тентов, в которых росли кусты болгарского перца. На листья посадили гусениц бабочки совки. В одном из тентов поставили приманку (сироп) и устроили окно для связи с пчелиным ульем. Другой улей был герметично закрыт.

Через две недели выяснилось: там, где мимо кустов летали к приманке пчелы, поврежденных листьев было на треть меньше.

Понятное дело: пчелы – не осы, они гусениц не трогают. Но жужжание пчел мало отличается от звуков, издаваемых летающими осами. И гусеницы реагируют привычно, то есть замирают, падают. Соответственно и растение от этого выгадывает.

Если у вас на руках договор, или какой - либо другой документ на иностранном языке, которым вы не владеете, то наш сайт, именно то, что вам нужно. Ведь именно наш сайт предоставляет такую услугу, как редактирование перевода практически на любом языке, быстро, качественно и недорого.  
 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика