Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Прочитан геном Юстиниановой чумы
Прочитан геном Юстиниановой чумы

В печатном издании The Lancet Infectious Diseases появилась информация, что международной группой исследователей частично прочитан геном штамма чумной палочки, из-за которого и возникла так называемая Юстиниановая чума - эпидемия, вспыхнувшая на европейской территории в шестом веке.

Генетический материал был представлен в виде двух зубов, которые нашли в городе Ашхейм в ФРГ. Для этого проводились раскопки территории средневекового кладбища. Благодаря углеродной датировке было установлено, что носителями зубов являются люди, жившие в первой половине шестого столетия, в тот самый период, когда чума охватила Константинополь.

Ученые сравнили прочитанные геномы с другими геномами палочек чумы, из-за которых возникла Черная смерть девятого века. В результате выяснилось, что у "юстиниановского" штамма имеются некоторые отличия по сравнению со всеми остальными. Вероятнее всего, подобные бактерии подверглись исчезновению или стали такими редкими, что их невозможно идентифицировать.

В данном аспекте между штаммом Юстиниановой чумы и штаммом Черной смерти имеется значительное различие. Напомним, что из-за последнего вспыхнула Азиатская чума. Факт отсутствия близости между двумя возбудителями подтверждает эпидемиологическую важность природных носителей бактерий - их приход оттуда был независимым.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика