Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

StudySpace.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


"Рессоры" против землетрясения
alm-150x150.jpg

Группа американских ученых четыре года назад испытала новую систему, которая помогает зданиям устоять во время сильных землетрясений.

Ученые подошли к разработке с новыми идеями. Ныне сейсмостойкие здания проектируют с таким расчетом, чтобы спасти только людей. А сами постройки после катастрофы обычно разрушены настолько, что восстанавливать их нет смысла, а то и невозможно. Их сносят и отстраивают новые.

Команда американцев придумала новую конструкцию, которая позволяет этого избежать.

Основу здания составляет мощная вертикальная рама из прочной стали. Она увязана с каждым этажом и фундаментом. Фокус в том, что эти крепления не жесткие (иначе колеблющаяся рама все бы разрушила). Рама крепится подвижно, так, что может смещаться вверх и вниз, влево и вправо.

По всей плоскости рамы натянуты стальные тросы. Они не только не лопаются во время колебаний земли, но и гасят их. А когда подземные удары прекращаются, система тросов возвращает здание в вертикальное положение.

В основании рамы есть, кроме того, система сменных стальных лент-предохранителей. Когда здание начинает раскачиваться, они, словно рессоры авто, прогибаются, смягчая толчки.

Система была испытана на модели трехэтажного дома при толчках силой около семи баллов. Все сработало отлично: толчки вызвали лишь сильную деформацию предохранителей. Они приняли на себя удары стихии. Здание же уцелело и могло снова принимать жильцов.

Если вы хотите найти квартиры без риэлторов для покупки или аренды, на сайте indexok вы сможете отыскать данные объявления или оставить свое предложение. Снять квартиру в Санкт-Петербурге или продать теперь можно, не переплачивая посредникам. Доступ к базе квартир будет все же платным.

 
« Пред.   След. »

Учебник по философии
Менеджмент учебник
Экономический анализ учебник
Классификация экологических факторов
Что такое дифференциация наук?
Ценные бумаги и их виды
Финансы и кредит шпаргалки
Функции кредита
Шпаргалки по статистике
Шпаргалки по биологии 9 класс
Микроэкономика учебник
Учебники по налогам и налогообложению
Шпаргалки по бухгалтерскому учету
Написание реферата кандидатский по философии
Стратегическое планирование
Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения
Финансовый менеджмент шпаргалки
Шпаргалки по политологии
Организация нормирование и оплата труда учебник
Научная картина мира
Основные элементы маркетинга




загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика