Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Роботизированные протезы стали реальностью
Роботизированные протезы стали реальностью

Благодаря науке некоторая фантастика становится реальностью, в чём многие уже не раз убеждались. Однако на этот раз прорыв в области медицины настолько велик, что многим может показаться неправдой.

Часто в фантастических произведениях люди будущего используют киберпротезы взамен повреждённых конечностей (стоит вспомнить хотя бы фильм "Я, робот") . Сегодня это фактически стало реальностью, ведь появился первый в мире человек с роботизированными руками.

Учёные из лаборатории Джона Хопкинса разработали и воплотили в жизнь сложнейший проект по разработке роботизированных протезов рук, которые пациент смог бы контролировать силой мысли посредством связи нервных окончаний с механическими конечностями.

Благодаря такому изобретению, человек, потерявший, к примеру, обе руки, смог бы получить протезы, фактически полноценно заменяющие ему руки, и при их помощи самостоятельно принимать пищу, открывать двери, менять на своей кровати постельное бельё, брать небольшие и не тяжёлые предметы в руки – в общем делать фактически всё, что доступно обычному человеку.

Учёные уже ушли далеко за рамки теории, и в реальности провели такую операцию на человеке. Первым пациентом стал Лес Баух, потерявший руки несколько лет назад. Протезы были успешно установлены, после чего испытуемый пациент прошёл небольшой курс обучения для того, чтобы научиться контролировать свои "новые руки" и привыкнуть к ним. Бауху всё ещё приходится концентрировать своё внимание на протезах при управлении ими.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика