Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Ртуть как элемент нашей жизни
Ртуть как элемент нашей жизни

Ртуть - металл, который объединил в себе, казалось бы, несочетаемые свойства – ковкий, жидкий и пластичный. В средние века алхимики считали его волшебным. На сегодняшний день он является незаменимым во всех направлениях науки и техники. Его обычное состояние – расплавленное.

Молекулярная структура любого металла - это кристаллическая решетка, состоящая из прочно связанных между собой атомов. В ртути атомы расположены на относительно большом расстоянии друг от друга и связь между ними очень слабая. Поэтому, даже при небольшом количестве тепла ее кристаллическая решетка расшатывается и твердый металл становится жидкостью.

Температура замерзания ртути составляет 39 градусов. Поэтому ртуть так часто используют в жидком виде. В области измерений ему нет равных. Термометры, барометры, манометры – точные измерения были бы невозможны, если бы человек отказался от ртути. Любой малыш знает, что градусником измеряют температуру и что она у здорового человека составляет 36,6.
Объем ртути увеличивается и столбик градусника растет, потому что ртуть равномерно нагревается. Чем выше температура, тем больше становится расстояние между молекулами кристаллического вещества. Переливающийся металлический шарик ртути смертельно опасен. Ядовитыми являются пары, которые ртуть выделяет. Ни вкуса, ни цвета, ни запаха, как только ртуть попадает на открытый воздух, ее испарения начинают отравлять все вокруг. Увидеть эти испарения невозможно.



 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика