Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Слоны чувствуют приближение дождя
Слоны чувствуют приближение дождя

Как известно, африканская страна Намибия, расположенная на юго-западе континента – место, явно не страдающее от избытка влаги. Проще говоря, большую часть года здесь жарко и сухо. Сезон дождей здесь длится недолго – с января по март. Как же выживают в этих условиях слоны – животные, нуждающиеся в большом количестве воды?

Похоже, группе американских ученых удалось найти ответ на этот вопрос. Предыдущие наблюдения зоологов за мигрирующим по саванне стадами слонов показали: во время дождевого сезона животные внезапно и непредсказуемо меняют направление движения.

На помощь ученым пришла современная техника. На четырнадцати слонах из разных стад были установлены устройства GPS. Наблюдения велись целых семь лет. Спутники отслеживали как передвижения слонов, так и состояние погоды в регионе. Ученым осталось только проанализировать полученные данные. Оказалось, что стада животных резко разворачивались в сторону, откуда надвигается дождь. А самое удивительное то, с какого расстояния слоны чувствуют приближение дождя - 240 километров. Слышат ли слоны гром или другие низкочастотные колебания воздуха – ученые пока не знают. Понятно только одно: они наверняка знают, откуда придет дождь. Чтобы установить, на какие сигналы ориентируются слоны, ученые планируют провести дополнительные исследования.

Перила из нержавейки всегда пользовались большой популярностью. Такие перила могут прослужить многие годы, так как их поверхность практически не взаимодействует с климатическими осадками по причине наличия антикоррозийного слоя. К тому же, стоят они не так уж и дорого.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика