Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Соединения кальция в нашей жизни
Соединения кальция в нашей жизни

Небольшое содержание кальция в сплавах, используемых для производства подшипников, улучшает механические свойства сплава. С помощью раствора хлористого кальция можно отличить разбавленную серную кислоту от соляной или азотной. В трех пробирках можно приготовить по 2 см разбавленного раствора серной, соляной и азотной кислоты, а потом в каждую из них долить 1 см" раствора хлорида кальция. Видно, что только в пробирке, содержащей серную кислоту, выпадет осадок малорастворимого в воде сернистого кальция CaSO.

Если один из таких кристаллов опустить в жидкое стекло, то получится экзотическое подводное растение. Аналогичным способом отличают раствор сернистого натрия от раствора хлористого натрия. Белый осадок возникает и после реакции соединений кальция с карбонатами и фосфатами. Много семинаров проводится по этой теме.

Теперь можно вложить яйцо в бутылку. Как оно может пройти через узкое горлышко? На самом деле фокус довольно прост. Стоит только запастись терпением и не пожалеть яйца, которое после опыта будет несъедобным. Если яйцо продержать в уксусе день или два, скорлупка станет мягкой, и яйцо довольно легко пройдет через горлышко бутылки.

Чтобы яйцо не разбилось об дно, операцию проделывают осторожно. Теперь налейте в бутылку разбавленный раствор карбоната натрия: под его воздействием скорлупа опять станет твердой. Яичная скорлупа, состоящая, в основном из карбоната кальция, реагирует с уксусной кислотой и образует уксуснокислый кальций. Это соединение под воздействием карбоната натрия снова превращается в карбонат кальция.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика