Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Стрекоза прогнозирует поведение добычи
Самый успешный хищник на нашей планете – это обычная стрекоза. Во всяком случае, так считают ученые из Медицинского института имени Говарда Хьюза. Крылатый хищник, преследуя добычу, промахивается лишь в 5% случаев. Даже у акулы этот показатель в два раза хуже. А король зверей – лев, промахивается в четыре раза чаще, чем стрекоза.

Исследователям удалось доказать, что эти насекомые способны прогнозировать траекторию полета своей добычи. Раньше подобное поведение ученые приписывали только позвоночным. Они считали, что стрекозы просто преследуют добычу (а это мухи, комары, осы, пчелы и другие мелкие насекомые), копируя ее движения.

Анализ видеозаписей показал, что крылатые хищники не просто преследуют жертву, а непрерывно корректируют направление полета, несмотря на то, что направление полета жертвы не изменяется. Погоня хищного насекомого за дрозофилой (либо искусственной двухмиллиметровой приманкой) учеными фиксировалась с помощью высокоскоростной съемки.

Наблюдения за положением глаз насекомого показали, что стрекозы прогнозируют траекторию полета добычи. Стрекоза непрерывно сопровождает цель глазами, а ось тела насекомого корректируется в соответствии с направлением полета добычи, утверждает один из соавторов работы Anthony Leonardo. В конце хищник атакует свою жертву сзади и снизу.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика