Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


"Супер-земля" замечена в телескоп

Одной из главных и самых интересных целей человечества, несомненно, является поиски внеземной жизни или хотя бы планеты, на которой могли бы образоваться иные формы жизни. В космосе обнаружено уже достаточно большое количество планет, по структуре и виду своему напоминающие нашу родную Землю.

Однако, в основном, эти планеты обнаруживаются космическими аппаратами, делающими снимки из космоса. Конечно же, недавнее открытие новой планеты класса "супер-земля" удивило научную астрономическую общественность, ведь новая планета была замечена при помощи наземного телескопа.

Подобных случаев ранее не бывало, и "первооткрывателями" в этом деле стали испанские астрономы. Планета, получившая название 55 Cancri e вращается вокруг подобной Солнцу звезды, а это значит, что условия на ней идентичны земным.

Конечно, простым любительским телескопом эту планету увидеть невозможно, и аппарат, при помощи которого удастся посмотреть на 55 Cancri e, должен быть мощным, как турбина турбокомпрессора и обладающим большой возможностью оптического увеличения. Впервые же планета была обнаружена при помощи телескопа Nordic Optical Telescope, в то время, как она проходила перед своей звездой, вызывая тем самым падение её яркости.

По массе своей планета примерно в 8 раз больше Земли, но по размерам гораздо меньше "газовых гигантов" нашей Солнечной Системы. Однако, вопрос о том, есть ли на обнаруженной планете жизнь, фактически закрыт: учёные считают, что, несмотря на подходящие, на первый взгляд, для возникновения жизни условия, её на планете 55 Cancri e нет.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика