Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


У перелетных птиц "словарь" богаче

Птицы хорошо знают повадки и голоса своих местных врагов. У птиц есть и особые звуковые сигналы, которыми предупреждают сородичей об опасности. Но многие птицы зимовать улетают очень далеко. А ведь на новом месте и хищники другие: удавы, ягуары и тому подобные. Что помогает мигрантам освоиться в новой ситуации? 

Канадские биологи предположили, что перелетные птицы могут «понимать» сигналы местных птиц о грозящей опасности. Биологи отправились в тропики Центральной Америки, в страну Белиз, где находят зимой пристанище свыше 80 видов птиц из северных широт.

Ученые записали крики о близкой опасности, которые издают тропические и чужеземные птицы. После этого начались эксперименты: зоологи включали запись и следили за реакцией пернатых.

Выяснилось, что и те, и другие адекватно реагируют на сигналы тревоги, издаваемые на чужом «языке». Птицы настораживаются, проявляют беспокойство, повторяют сигнал и перелетают с одного места на другое.

Однако самое интересное произошло позднее. Зоологи включили запись тревожного щебетания синичек. Местные пернатые на это, как говорится, и ухом не повели. А вот у перелетных птиц начался настоящий переполох, а ведь настоящих синиц тут не было и близко, они живут и зимуют за две тысячи километров от Белиза. Но все теплое время года бок о бок с ними жили и птицы-мигранты. Выходит, научились.

Таким образом, у перелетных птиц «словарь» намного богаче, чем у тех, кто ведет оседлую жизнь.

Выбираете подарок сестре на день рождения, восьмое марта или какой-нибудь другой важный для неё праздник? Если вам лень искать что-то, что ей понравится, безостановочно бродя по одинаковым магазинам - просто закажите подарок в интернете, а еще лучше просто спросите её, что бы она хотела.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика