Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Ученые открыли материал прочнее паутины
Наиболее прочным материалом из встречающихся в природе долгое время считалась обычная паутина. Несмотря на кажущуюся хрупкость и непрочность, паутина оказалась прочнейшим материалом, во много раз превосходя многие сорта стали. Предел прочности на разрыв у паутинной нити оказался равен 1.3 гигапаскаля. А легко рвётся паутина только из-за малого диаметра своих нитей.

Но недавно паутине пришлось потесниться на пьедестале самых прочных природных материалов. Учёные из Лондонского университета королевы Мари, исследуя морских улиток, называемых также "морскими блюдцами" благодаря форме их раковин, обратили внимание на зубчатую тёрку этих моллюсков. Оказалось, что по своим прочностным свойствам зубы данных улиток превосходят не только паутину, но и многие созданные человеком очень прочные материалы.

Предел прочности зубов улитки оказался в промежутке между 3 и 6.5 гигапаскалей, что в несколько раз выше, чем у паутины. Более того, их прочность выше, чем у такого искусственно созданного людьми материала, как кевлар, специально разработанный для изготовления бронежилетов. Зубчатая тёрка моллюсков оказалась составлена из нановолокон гётита, которые погружёны в белково-хитиновую матрицу. Если удастся создать искусственный аналог этого материала, он, безусловно, найдёт широчайшее применение.

Хорошее освещение нужно каждому: кому-то понадобятся светодиодные светильники, кому-то - обычные комнатные лампы, кому-то - прожекторы. На сайте http://ekaled.ru/ каждый сможет найти светильники по своему вкусу и оборудовать ими любое помещение, от квартиры и до торгового центра.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика