Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Загадочные пыльные дьяволы на Марсе
Загадочные пыльные дьяволы на Марсе

Пыльные дьяволы - вот самое зрелищное явление, которое можно наблюдать на планете Марс. Это вихри из пыли, которые возникают при нагревании поверхности Марса солнечными лучами. Но этих дьяволов не так то просто поймать, их много раз фотографировали, но увидеть именно все действие целиком еще не удавалось. Но вот недавно камера High-Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE), которая находится на борту зонда, курсирующего по орбите Марса, сделала три сенсационных снимка.

Этот снимок показывает, что один из трех пыльных дьяволов полностью сформировался. На пыльную поверхность Марса он отбрасывает свою длинную тень. Часто пыльные вихри на своем пути прорезают темные следы, они сдувают яркую пыль, а темные слои поверхности Марса наоборот обнажаются.

Ученые-планетологи благодаря наблюдениям за этими пыльными вихрями и фиксированием размеров этих вихрей начинают все больше узнавать об атмосфере Красной планеты.

Да, название у этих вихрей пугает, но пыльные дьяволы на самом деле могут и помогать. Благодаря им марсоходы могут спокойно передвигаться, солнечные панели отлично очищаются от пыли. В начале годы один из таких дьяволов замечательно очистил от красной пыли панель марсохода Opportunity. Теперь марсоход получает значительно больше солнечной энергии, чем было до этой чистки.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок получал образование дома? Это обусловлено тем, что его здоровье не позволяет постоянно посещать учебное заведение и он отстает? В таком случае электронная школа вам просто необходима. Приобрести ее вы можете в этой фирме по нереально низким ценам.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика