Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Жизнь на Земле, молодой и горячей

 

Жизнь на Земле, молодой и горячей

 Сколько лет жизни на Земле? Точно неизвестно, но пару лет назад найдены остатки древних живых существ, которые жили на нашей планете 3,4 миллиарда лет назад. Это были непростые времена. Земля была молодой и горячей: в океанах держалась температура до сорока-пятидесяти градусов. Небо серого цвета от вулканического пепла, потому что извержения вулканов шли по всей Земле и непрерывно. Материков не существовало, суша, если и была, то небольшими островками в сплошном океане.

Растения тоже отсутствовали, поэтому в атмосфере живительного кислорода для дыхания не было. Отпечатки клеток тех времен ученые обнаружили в Австралии, в глубоко лежащих горных породах. Когда-то эти клетки жили в песке на дне океана. Почему специалисты уверены, что это биологические структуры? Они все одинакового размера и формы, у них одной толщины стенки, живую природу выдает и их химический состав.

Интересно, что тогда из-за отсутствия кислорода энергию для жизни можно было получить только переработкой серы. И возле окаменевших клеток действительно нашли кристаллы сернистого железа. То ли это результат питания клеток, то ли, наоборот, еще не съеденная пища. Кстати говоря, на Земле и сейчас есть бактерии, которые дышат с помощью серы, а не кислорода. Находка помогает оценить древность жизни на Земле. Она косвенно подтверждает возможность жизни на планетах, где условий для этого, казалось бы, никаких. Например, на Марсе.

Для успешной сдачи экзамена или зачета нам очень часто нужна информация, источники которой заслуживали бы большого доверия и были весьма свежи. Чтобы добыть такую информацию, нужно просто зайти на сайт studybase.cc, открыть файловый архив и взять оттуда то, что нас интересует.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика