Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Золотое свидетельство древней трагедии
Золотое свидетельство древней трагедии

Уникальная находка времен Великого переселения народов сделана учеными на месте руин форта Сэнди Борг в восточной части острова Эланд. Шведскими археологами был найден золотой солид – редкая древнеримская монета. О ценности данной находки говорит тот факт, что в свое время ради пяти этих монет римскому солдату приходилось целый год нести нелегкую службу. Напомним, что золотой солид был введен в обращение римским императором Константином в 309 году нашей эры и весил, приблизительно, 4,55 грамма.

Вероятно, утеряна монета была при трагических обстоятельствах – ее обнаружили недалеко от останков пяти человек, убитых в одном доме. Событие датируется пятым веком нашей эры. В расположенных рядом сооружениях были найдены останки четырех человек. Археологи полагают, что общее число убитых исчисляется сотнями. Скорее всего они пали жертвами масштабного грабительского рейда. То, что тела жителей и защитников форта не были погребены - весьма необычно для той эпохи. По-видимому, форт после боя больше не заселялся.

Как ни странно, эти события нашли свое отражение в исторической памяти местных жителей – даже через полторы тысячи лет после трагедии они запрещают детям играть на древних развалинах. Сам же форт является историческим памятником, включенным в списки Всемирного наследия ООН.

Не знаете, где купить детскую площадку с необходимыми удобствами для детских игр? Обратитесь в компанию "Ростметалл", которая реализует детские площадки с доставкой и установкой. Стоит отметить, что предложенные качественные площадки для детей предлагаются клиентам недорого.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика