Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Яд применяется людьми уже 24000 лет

Яд применяется людьми уже 24000 летУчеными получено бесспорное подтверждение использования яда древними людьми. Проведя химический анализ зазубренной деревянной палки, найденной в Пограничной пещере (Африка), исследователи обнаружили на ней следы яда.

Древние охотники пользовались растительным ядом, изготовленным из касторовых бобов. Возраст самого артефакта, обнаруженного еще в 70-е годы прошлого века, насчитывает около 24000 лет. Предположительно, при помощи данной палки древние обитатели Африки наносили яд на наконечники своих стрел перед охотой.

Именно так поступают и сейчас представители древнего южноафриканского племени Сан. Костяной наконечник стрелы не может нанести серьезных повреждений крупному животному, поэтому использование яда – дело необходимое. А в отдаленные от нас на десятки тысяч лет времена от одного точного броска охотника могло зависеть выживание всего племени.

Интересно, что кроме палки для нанесения яда были обнаружены и другие похожие артефакты, причем возраст некоторых из них составляет 44000 лет. Археологи склонны относить их к культуре охотников и собирателей из племени Сан, носителям древнейшей гаплогруппы А. На данный момент это самые древние предметы, связанные с культурой человека современного типа.

Таким образом, применение сложных методов охоты может быть родом из Южной Африки.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика